...
Принимаем звонки с 9.00 до 18.00
Пн.-Пт. 9:00 - 20:00
Сб. 11:00 - 17:00
cart icon

Как выбрать ИБП для газового котла и не переплатить?

Вас приветствует компания PowerSol!

Как выбрать ИБП для котла? – Этот вопрос часто возникает в холодное время года у владельцев частных домов и квартир с автономным отоплением. Особенно этот вопрос становится актуальным, когда начинаются отключения электроэнергии.

В сегодняшней статье мы расскажем, что нужно знать и на какие параметры обращать внимание, чтобы сделать правильный выбор бесперебойника для котла. Заметим, что речь пойдет о том какой ИБП нужен для газового котла. Подключать систему бесперебойного питания к электрическим котлам или бойлерам экономически нецелесообразно поскольку они потребляют в разы больше мощности и стоимость такой системы будет неоправданно дорогой.

Ниже в статье мы дадим ответы на следующие важные вопросы, после которых Вы сможете для себя определить нужен ли ИБП для газового котла, а также подобрать конфигурацию, которая подойдет под Ваши нужды:

  1. ИБП для котла – какой выбрать, на какие параметры обращать внимание?
  2. Как рассчитать мощность бесперебойника к котлу?
  3. Как выбрать аккумулятор для котла?

ИБП для котла – какой выбрать, на какие параметры обращать внимание?

Итак, как выбрать источник бесперебойного питания для газового котла, чтобы он корректно работал и обеспечивал необходимую защиту отопительному котлу? Для этого он должен соответствовать целому ряду характеристик.

Во-первых. ИБП на выходе должен обеспечивать чистую синусоиду, для того чтобы циркуляционный насос внутри котла не перегревался и работал с высоким КПД. Такой выходной сигнал могут обеспечивать как линейно-интерактивные модели так и ИБП с двойным преобразованием.

Линейно-интерактивные бесперебойники – обеспечивают необходимый минимум для качественного питания котлов. Также, они выполняют роль стабилизатора напряжения в случае если напряжение в сети заниженное или завышенное, правда стабилизация напряжения у них ступенчатая, то есть может колебаться в пределах 210-230 Вольт. Несомненным плюсом таких устройств является их доступность, цена на некоторые модели не превышает $100.

Блоки бесперебойного питания класса онлайн или ИБП с двойным преобразованием обеспечивают максимальную защиту оборудования от любых аварий в сети, в том числе кратковременных скачков напряжения от которых модели попроще, к сожалению, не смогут защитить Ваш котел. У Online бесперебойников на выходе всегда правильная синусоида и постоянные 220В без каких-либо скачков. Недостаток в таких моделей один – цена, которая может быть в 2-3 раза выше моделей типа Line-Interactive.

Вы спросите какой ИБП лучше для котла? – Конечно же онлайн бесперебойник будет лучшим решением, но если бюджет на покупку ограничен, то линейно-интерактивные устройства также справятся со своей задачей. Поэтому какой бесперебойник выбрать для котла каждый принимает решение самостоятельно.

Важно: Обычные ИБП для ПК не подходят для питания котла по целому ряду причин. Самая основная из них это то что на выходе в бесперебойнике для компьютера аппроксимированная синусоида или меандр. При таком выходном сигнале насос в котле будет перегреваться и гудеть, а при длительном отключении электроэнергии может выйти из строя.

Во-вторых. Когда перед вами стоит задача какой бесперебойник выбрать для газового котла нужно обратить внимание на его мощность, она должна быть достаточной, чтобы блок питания не испытывал перегрузок во-время работы. О том, как правильно рассчитать мощность ИБП смотрите ниже.

В-третьих. Поскольку автономную работу котла в 99% случаев нужно обеспечить как минимум на пару часов, ИБП должен иметь возможность подключения внешних аккумуляторных батарей большой емкости. А также, иметь мощное зарядное устройство обеспечивающее высокий ток заряда.

Ток заряда батарей очень важный параметр при выборе ИБП для газового котла. Правильность подбора устройства по этому параметру влияет на то как долго прослужит батарея. Оптимальный ток заряда для аккумуляторов типа AGM, GEL и мультигель это 10% от их емкости. То есть, если Вы выбрали АКБ на 100Ач, то идеальный ток заряда для него будет 10А. Для аккумуляторов типа LiFePO4 оптимальный ток заряда может достигать 20-30% от их емкости, что является несомненным плюсом. Он может немного отличаться в большую или меньшую сторону, это сильно не повлияет на ее ресурс.

Но, при значительно больших токах заряда чем заявленные оптимальные для каждого типа АКБ, ресурс батарей будет расходоваться намного быстрее. А при очень маленьких зарядных токах, может возникнуть такая ситуация, что аккумулятор не будет успевать полностью перезарядиться в интервалах между пропаданиями электричества или вообще не сможет полностью зарядить аккумуляторную батарею.

В-четвертых. Если у вас установлен фазозависимый котёл, то Вам обязательно нужно обратить внимание на наличие у ИБП сквозного нуля. В противном случае, котел отопления просто не сможет запуститься от такого бесперебойника.

Ознакомиться с самыми популярными устройствами для котла Вы можете в разделе ИБП для котла.

Популярные ИБП для котла
1 отзыв
Под заказ

ИБП с правильной синусоидой 500W

  • Мощность: 500 Вт
  • Входное напряжение: 175-275В
  • Аккумуляторы: внешние
фотография NetPRO Home 700, 12V под внешний аккумулятор (для котла)
Под заказ
Под заказ
ИБП с правильной синусоидой 700W
  • Мощность: 600 Вт
  • Входное напряжение: 140-300В
  • Аккумуляторы: внешние
фотография Merlion ARUN 1000 (600W) LED, 12V под внешний аккумулятор (для котла)
Под заказ
Под заказ

ИБП с правильной синусоидой 350W

  • Мощность: 350 Вт
  • Входное напряжение: 140-285В
  • Аккумуляторы: внешние
фотография ИБП Challenger HomeLine 500T12 (350W), 12V под внешний аккумулятор (для котла)
Под заказ
В наличии

ИБП с правильной синусоидой 360W

  • Мощность: 360 Вт
  • Входное напряжение: 175-275В
  • Аккумуляторы: внешние
фотография ИБП RITAR RTSW-600 LED (360 W), 12V под внешний АКБ (для котла)
4 750 грн
Купить Купить
Под заказ

ИБП с правильной синусоидой 300W

  • Мощность: 300 Вт
  • Входное напряжение: 145-275В
  • Аккумуляторы: внешние
фотография ИБП Europower PSW-EPB500TW12 (300 Вт), под внешнюю АКБ 12В
Под заказ

Как рассчитать мощность бесперебойника к котлу?

Чтобы правильно определить мощность ИБП, который подойдет именно под ваш котел нужно посмотреть в технических характеристиках котла какую электрическую мощность он потребляет. Обычно эта информация указана на шильдике на самом оборудовании или в прилагающийся документации. К указанной мощности добавляем 20-30% запаса, чтобы блок бесперебойного питания не работал на максимальной мощности, так как это сказывается на ресурсе блока питания. Полученная цифра и будет минимальной мощностью, которой должен обладать бесперебойник для корректной работы с вашим котлом.

Если Вы затрудняетесь как правильно определить потребляемую мощность или какой ИБП для газового котла лучше, звоните нам или оставляйте заявку и наши менеджеры помогут Вам определить сколько потребляет Ваш котел и какая система будет достаточной для совместной работы.

оставить заявку

Отвечая на вопрос как подобрать ИБП для котла по мощности давайте рассмотрим на примере газового котла тепловой мощностью 24 кВт – это самая распространенная мощность котла, которая используется в квартирах и домах на территории Украины. Они бывают двух типов – с открытой камерой сгорания (их еще называют атмо или дымоходные) и с закрытой камерой сгорания (или турбированные). Первый тип потребляет, в зависимости от марки и модели, от 50 до 100 Вт. Турбированные модификации потребляют примерно в 1,5-2 раза больше – от 110 до 150 Вт. Данная цифра уже включает в себя мощность циркуляционного насоса, который установлен внутри котла.

Совет: Если вы выбираете ИБП только для питания котла и никаких других устройств подключать к нему не планируете лучше не покупать устройство с большим запасом по мощности. Почему? Потому что, чем больше мощность бесперебойника тем больше заряда аккумулятора он будет потреблять на собственные нужды, и соответственно время автономной работы самого котла от той же батареи будет меньше. Для большинства случаев модели на 350 Вт будет вполне достаточно.

Как выбрать аккумулятор для котла?

Не будем углубляться в сложные формулы и теорию расчетов емкости батарей в зависимости от требуемого времени автономной работы.

Предлагаем Вам такой простой расчет: если ИБП рассчитанный на питание от одной 12В батареи, то Вам понадобится 11Ач емкости АКБ для обеспечения автономной работы на 1 час при постоянной нагрузке 100 Вт. Этот расчет можно применить, например, для дымоходного котла тепловой мощностью 24-28 кВт.

Если рассматривать турбированный котел на те же 24-28 кВт, у которого примерная электрическая мощность будет 150 Вт, то на 1 час автономной работы потребуется 16Ач аккумуляторной батареи.

И теперь вы можете легко подсчитать какой емкости аккумулятор требуется, чтобы обеспечить скажем 6, 8 или 10 часов автономной работы, в зависимости от того какой котел у вас установлен.

Совет: Выше приведенный расчет верен для новых аккумуляторов. Нужно учитывать что каждый год батарея будет терять примерно 10% своей емкости. Поэтому, если Вы хотите чтобы батарея через год-два держала не меньше определенного количества часов то ее лучше брать с запасом по емкости.

Спасибо, что дочитали до конца! Если у вас возникли вопросы на тему как выбрать бесперебойник для котла звоните, пожалуйста, нам. Наши менеджеры все вам подскажут. Подберут ИБП именно под ваше оборудование и рассчитают емкость батарей, которая сможет обеспечить требуемое Вам время автономной работы.

Оборудование всегда поддерживаем на складе в достаточном количестве. Будем рады предложить его Вам по лучшим ценам, в 90% случаев отправляем оборудование в день заказа. Также обеспечиваем любой тип оплаты: оплата картой, оплата наложенным платежом при получении, а также безналичный расчет.

Популярные АКБ для котла
Под заказ

Аккумулятор емкостью - 33,0 Ач

  • Ёмкость: 33.0 Ач
  • Напряжение: 12 В
  • Срок службы: 7 лет
  • Тип клемм: F11 (M6)
фотография Аккумулятор 12В 33Ач Merlion AGM Euro MLTS12330M6 12V 33Ah
Под заказ
В наличии

Аккумулятор емкостью - 40,0 Ач

  • Ёмкость: 40.0 Ач
  • Напряжение: 12 В
  • Срок службы: 7 лет
  • Тип клемм: F11 (M6)
фотография Аккумулятор 12В 40Ач Merlion AGM GP12400M6 12V 40Ah
3 250 грн
Купить Купить
4 отзыва
В наличии

Аккумулятор емкостью - 100,0 Ач

  • Ёмкость: 100.0 Ач
  • Напряжение: 12 В
  • Срок службы: 7 лет
  • Тип клемм: F12 (M8)
фотография Аккумулятор 12В 100Ач Merlion AGM GP121000M8 12V 100Ah
7 990 грн
Купить Купить
В наличии

AGM аккумуляторы нового поколения 7 Stars серии SHL

  • Ёмкость: 100 Ач
  • Напряжение: 12 В
  • Срок службы: до 10 лет
  • Циклический ресурс: 500 циклов при глубине разряда 50%
фотография 7 Stars SHL 100-12 - 100Ah 12V
9 990 грн
Купить Купить
В наличии

AGM аккумуляторы нового поколения 7 Stars серии SHL

  • Ёмкость: 65 Ач
  • Напряжение: 12 В
  • Срок службы: до 10 лет
  • Циклический ресурс: 500 циклов при глубине разряда 50%
фотография 7 Stars SHL 65-12 - 65Ah 12V
7 093 грн
Купить Купить
В наличии

Аккумулятор емкостью - 150,0 Ач

  • Ёмкость: 150.0 Ач
  • Напряжение: 12 В
  • Срок службы: 7 лет
  • Тип клемм: F12 (M8)
фотография Аккумулятор 12В 150Ач Merlion AGM GP121500M8 12V 150Ah
10 580 грн
Купить Купить
В наличии

Аккумулятор емкостью - 65,0 Ач

  • Ёмкость: 65.0 Ач
  • Напряжение: 12 В
  • Срок службы: 7 лет
  • Тип клемм: F11 (M6)
фотография Аккумулятор 12В 65Ач Merlion AGM GP12650M6 12V 65Ah
5 490 грн
Купить Купить
В наличии

Аккумулятор емкостью - 80,0 Ач

  • Ёмкость: 80.0 Ач
  • Напряжение: 12 В
  • Срок службы: 7 лет
  • Тип клемм: F12 (M8)
фотография Аккумулятор 12В 80Ач Merlion AGM GP12800M8 12V 80Ah
6 660 грн
Купить Купить

ИБП для котла - купить в Киеве, Одессе, Днепре, Харькове, Львове

Заказывайте готовые комплекты
Под заказ

ИБП с правильной синусоидой 360W

  • Мощность: 360 Вт
  • Входное напряжение: 175-275В
  • Аккумуляторы: 20 Ач
фотография Комплект ИБП для котла RITAR RTSW-600 LED (360W) + AGM аккумулятор MERLION GP1220M5 PREMIUM 12 V 20 Ah
Под заказ
Под заказ

ИБП с правильной синусоидой 350W

  • Мощность: 350 Вт
  • Входное напряжение: 140-285В
  • Аккумуляторы: 33 Ач
фотография Комплект ИБП для котла Challenger HomeLine 500T12 (350W) + AGM аккумулятор Merlion Euro MLTS12330M6 12V 33.0Ah
Под заказ
Под заказ

ИБП с правильной синусоидой 350W

  • Мощность: 350 Вт
  • Входное напряжение: 140-285В
  • Аккумуляторы: 100 Ач
фотография Комплект ИБП для котла Challenger HomeLine 500T12 + AGM аккумулятор Merlion GP121000M8 12V 100.0Ah
Под заказ
Под заказ

ИБП с правильной синусоидой 350W

  • Мощность: 350 Вт
  • Входное напряжение: 140-285В
  • Аккумуляторы: 55 Ач
фотография Комплект ИБП для котла Challenger HomeLine 500T12 (350W) + AGM аккумулятор Merlion GP12550M6 12V 55.0Ah
Под заказ
Под заказ

ИБП с правильной синусоидой 500W

  • Мощность: 500 Вт
  • Входное напряжение: 140-285В
  • Аккумуляторы: 150 Ач
фотография Комплект ИБП для котла Challenger HomeLine 800T12 + AGM аккумулятор Merlion GP121500M8 12V 150.0Ah
Под заказ
Код:
Все результаты поиска